Материально-техническое оснащение и медико-социальные условия пребывания детей в ДОУ.

МБДОУ «Детский сад №7» комбинированного вида находится в левобережной части г.Владикавказ. Территория детского сада занимает 10259,8 кв.м. Территория озеленена деревьями и кустарниками, цветочные клумбы. Для каждой возрастной группы оборудован отдельный прогулочный участок, на котором имеются веранды, малые игровые формы.

Здание ОУ типовое, двухэтажное. В МБДОУ имеются медицинский блок, музыкальный и спортивный зал, кабинеты учителя – логопеда, кабинет педагога-психолога, методический кабинет, 13 групповых ячеек, включающие игровую, учебную и обеденную зоны, раздевальную комнату, гигиеническую комнату, спальню.

Образовательное пространство МБДОУ.
наименование характеристика:
Методический кабинет В соответствии ФГОС
Медицинский кабинет В соответствии с СанПиН 2.4.1.2660-10
Музыкальный зал В соответствии с СанПиН 2.4.1.2660-10 и ФГОС
Физкультурный зал В соответствии с СанПиН 2.4.1.2660-10 и ФГОС
Кабинет логопеда В соответствии с СанПиН 2.4.1.2660-10 и ФГОС

Образовательное пространство групп.
Групповые комнаты, игровые комнаты, спальни, раздевалки, туалетные комнаты, участок в соответствии с СанПиН 2.4.1.2660-10

Материально-технические условия обеспечивают высокий уровень развития детей дошкольного возраста по следующим направлениям: физическому, социально-личностному, познавательно-речевому, художественно-эстетическому, и полностью соответствуют федеральным государственным стандартам к условиям реализации основной общеобразовательной программы. В методическом кабинете подобрана современная литература, пособия, современные развивающие игры по всем методикам для детей разных возрастов. Методический кабинет укомплектован учебно-методическим материалом в достаточном количестве, является центром методической работы в детском саду. Особое место занимают материалы, отражающие лучший опыт педагогов ДОУ, которые принимают активное участие на методических города Владикавказ.

Материально-технические условия для физического развития детей соответствуют требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13. Спортивный зал, оснащенный разнообразным оборудованием и спортинвентарем. На участках установлены спортивно-игровые конструкции для различных видов двигательной активности детей. Медико-социальные условия в ДОУ обеспечивают высокий уровень охраны и укрепления здоровья детей, снижение заболеваемости: имеется оборудованный  процедурный кабинеты.

Организация среды на участке обеспечивает экологическое образование детей (различные виды деревьев и лекарственных трав, цветники, клумбы).

В ДОУ созданы материально-технические условия для квалифицированной воспитательно-образовательной работы с детьми. Имеющиеся в ДОУ аудиовизуальные средства используются для создания звуковой среды: музыка сопровождает разные виды деятельности и режимные моменты, создавая благоприятный эмоциональный фон. В группах помещениях и в музыкальном зале имеются детские музыкальные инструменты, музыкально - дидактические игры.

Предметно-пространственная организация групповых помещений обеспечивает высокий уровень интеллектуального, эмоционального и личностного развития детей. Для осуществления педагогического процесса, развития творческого потенциала педагогов, формирования психологического микроклимата, введение детей в социум в групповых помещениях ДОУ создана предметно-развивающая среда, которая оснащена современным дидактическим материалом и пособиями для разнообразной продуктивной направленности: музыкальной, театрализованной, физкультурно-оздоровительной, трудовой. Расположение мебели, игрового материала отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

В каждой возрастной группе в детском саду созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности. Практически все группы оснащены мебелью в соответствии с ростовыми показателями Сан.ПиН. 2.4.1.3049-13

В группах созданы следующие центры и уголки:

- центр искусства (театральный, музыкальный уголок, изоуголок);

- уголок природы;

- математический уголок (уголок сенсорики и мелкой моторики);

- литературный уголок (книжный и игротека);

- центры для сюжетно-ролевой игры;

- уголок дорожного движения;

- уголок строительно-конструктивных игр;

- физкультурно-оздоровительный уголок.

-уголок психологической разгрузки (мобильный)

Организация и расположение предметов развивающей среды осуществлены педагогами рационально, отвечают возрастным особенностям и потребностям детей.

В дошкольном учреждении создана современная информационно-техническая база для занятий с детьми, работы педагогов и специалистов ДОУ. Это наличие 3 компьютеров, 2 из которых имеют выход в интернет, принтеры – 3 шт, сканер – 2шт, ксерокс – 3шт, цифровой фотоаппарат – 1 шт, проектор и экран. Связь и обмен информацией с различными организациями осуществляется посредством электронной почты.

В каждой возрастной группе имеется магнитофон и телевизор. В музыкальном и спортивном зале занятия с детьми проводятся с использованием музыкальных центров, магнитофонов. Современные технические средства дают возможность более успешно и интересно организовывать свою работу с детьми.

Помещения оформлены на высоком эстетическом уровне. В ДОУ создана домашняя обстановка, обеспечивающая психологический комфорт детей.

Материально-техническая база всех групп и кабинетов соответствует современным педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям СанПиН 2.4.1.2660-10 , мебель в групповых помещениях соответствуют ростовым показателям.