Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

ПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ 15.08.2013 г. №706, вступили в силу 1 сентября 2013 года.

При организации платных образовательных услуг следует руководствоваться законами РФ: «Об образовании в Российской Федерации», № 83-ФЗ, «О некоммерческих организациях», «О защите прав потребителей», «Об автономных учреждениях», Гражданским кодексом РФ.

Платные услуги оказываются только по желанию родителей (законных представителей) обучающихся и на договорной основе. Платным может является только то, что не предусмотрено образовательными стандартами и выходит за рамки муниципального задания.

Дошкольная образовательная организация должна создать условия для организации и проведения платных образовательных услуг в соответствии с действующими санитарными нормами (СанПиН). Для выполнения работ по оказанию платных образовательных услуг могут привлекаться как основные сотрудники организации, так и специалисты со стороны. С работниками, принимающими участие в организации и оказании платных образовательных услуг, заключаются трудовые договоры. Согласно действующему законодательству автономные и бюджетные образовательные учреждения вправе использовать полученный доход от оказания платных образовательных услуг в соответствии со своими уставными целями. Размер платы за оказание образовательных услуг, согласно ГК РФ, устанавливается по соглашению сторон. При этом учитываются себестоимость услуги, цены конкурентов на аналогичную услугу, уникальность видов услуг, спрос на данную услугу и др. Стоимость услуги и порядок оплаты, форма расчетов указываются в договоре и не должны противоречить действующему законодательству РФ. Предоставляемые образовательные услуги должны быть исполнены в полном объеме, качественно.

Стоимость платных образовательных услуг экономически обосновывается, согласуется с муниципальным органом управления образованием и утверждается постановлением администрации муниципального образования. Условия оказания одних и тех же услуг, а также плата за них должны быть одинаковы.

Положение об организации деятельности по оказанию платных дополнительных образовательных услуг в образовательных учреждениях г. Владикавказа
Постановление правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"
Договор об оказании платных дополнительных образовательных услуг
График работы платных кружков на 2018-2019 учебный год